Leader par points et grimpeur:
Bergoviev (ca)
Classement etape:
Rank Name Team Time
1 Morven Bergovyev Credit Agricole 5h31'39
2 Mio Vayang Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
3 Heiner Vulcinic T-Mobile Team s.t.
4 Julio Vatino Liquigas - Bianchi s.t.
5 May Frits T-Mobile Team s.t.
6 Tomonor Bofui Rabobank + 1'54
7 Berto Illa Marquez Comunidad Valenciana s.t.
8 Hubert Turbin Liquigas - Bianchi + 2'06
9 Tadej Naboskin Agritubel s.t.
10 Grask Leined Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
11 Rafael Vazquez velom Comunidad Valenciana s.t.
12 Bart Kubenar Astana - Würth s.t.
13 Marej Mioconen Quick Step - Innergetic + 2'31
14 Julien Bretonier T-Mobile Team s.t.
15 Frederik Jolmaykin Team CSC + 2'52
16 Benoit Mopomza Liquigas - Bianchi s.t.
17 Tony Zillmer Astana - Würth s.t.
18 Naldo Kurosika Davitamon - Lotto s.t.
19 Bruno Langole AG2R Prévoyance s.t.
20 Hubert Berger Comunidad Valenciana s.t.
21 Mattew Fisherband Liquigas - Bianchi s.t.
22 Beni Scaron Astana - Würth s.t.
23 Paolo Dacuna Davitamon - Lotto + 3'29
24 Fisk Alday Team CSC s.t.
25 Nathan Jabert Liquigas - Bianchi s.t.
26 Moustapha Gubureitarache Liquigas - Bianchi + 3'45
27 Raoul Mandez Quick Step - Innergetic s.t.
28 Matti Noldan Credit Agricole + 4'01
29 Massi Gigerto Acqua Sapone + 4'09
30 Tezz Mc Frill Rabobank + 4'17
31 Luiso Beilorol Quick Step - Innergetic + 4'25
32 Kim Chobong Caisse d'Epargne - Illes Balears + 4'33
33 Tim Zermuller Davitamon - Lotto + 4'41
34 Hugo Mosa Quick Step - Innergetic + 4'49
35 Hurer Castrano Astana - Würth + 5'05
36 Luigi Pontaert Rabobank s.t.
37 Alessandro Mazzetti AG2R Prévoyance + 5'13
38 Joe Van Denboren Davitamon - Lotto s.t.
39 Thibault Volcombier Agritubel s.t.
40 Gavin Rollman Acqua Sapone + 5'21
41 Takohore Beppu Agritubel s.t.
42 Pedro Da Loveira Davitamon - Lotto + 5'29
43 Tim Chibenberg T-Mobile Team s.t.
44 Matteo Fresion T-Mobile Team s.t.
45 Dario Velez Astana - Würth + 5'37
46 Jig Koruch Davitamon - Lotto s.t.
47 Gregor Vosulo Comunidad Valenciana + 5'45
48 Paolo Brescana Caisse d'Epargne - Illes Balears + 5'53
49 Marcelo Calanzaga T-Mobile Team s.t.
50 Guaetan Delorme Astana - Würth + 6'01
51 Rafael Redonbez AG2R Prévoyance + 6'09
52 Phil Pigeonnier Team CSC s.t.
53 Sado Kazuni Acqua Sapone + 6'17
54 Patrick Rouget Team CSC s.t.
55 Ivan Pertdam Acqua Sapone + 6'25
56 Juanito Pevon Quick Step - Innergetic + 6'33
57 Bruno Santigo Team CSC s.t.
58 Julio Martacion Credit Agricole + 6'41
59 Ievgeni Jacodencko Caisse d'Epargne - Illes Balears + 6'57
60 Fumiyuki Himihoro Caisse d'Epargne - Illes Balears + 7'05
61 Fumiruka Bastanahiro Davitamon - Lotto s.t.
62 Yuri Tatenaka Acqua Sapone + 7'21
63 Chicle Viasona Acqua Sapone + 7'53
64 Davor Hushev Liquigas - Bianchi + 8'09
65 Tot Sabor Team CSC + 8'49
66 Max Deroff Comunidad Valenciana s.t.
67 Nathan Veldim Credit Agricole s.t.
68 Mati Berlorr Davitamon - Lotto + 8'57
69 Vitorio Salareiro Acqua Sapone + 9'13
70 Popopoy Zocoto Team Miche + 9'21
71 Deni Alzaro AG2R Prévoyance + 9'29
72 Pascal Tracer T-Mobile Team + 9'45
73 Michel Baudouin Liquigas - Bianchi + 9'53
74 Anastasp Vessimo Agritubel + 10'01
75 Victoro Benoal Comunidad Valenciana s.t.
76 Ferdinando Brecchia Agritubel s.t.
77 Bruno Chaperon Credit Agricole + 10'09
78 Vomy Vierasa Agritubel + 10'17
79 Laurent Ciperon Astana - Würth s.t.
80 Vladimir Bosyokin Acqua Sapone + 10'25
81 Julio Cellocino AG2R Prévoyance + 10'33
82 Adolphe Gustavsson Credit Agricole s.t.
83 Dodore Nore Agritubel + 10'41
84 Ivor Darsonpeckov Credit Agricole s.t.
85 Fred Pongo Pongo Rabobank + 10'49
86 Andrea Sanchez Cela Credit Agricole s.t.
87 Laurenzo Vlobona T-Mobile Team + 10'57
88 Mattias Stafreg Quick Step - Innergetic s.t.
89 Hubert Keryakin Astana - Würth s.t.
90 Ogosoto Premio Comunidad Valenciana + 11'05
91 Fiu Nomolei Caisse d'Epargne - Illes Balears s.t.
92 Lazard Golpeggi AG2R Prévoyance + 11'13
93 Igor Patoski Team CSC + 11'21
94 Mony Van Stimer Comunidad Valenciana + 11'45
95 Nasto Falceto Team CSC s.t.
96 Lorenzo Azucar AG2R Prévoyance + 11'53
97 Natej Kijpick Quick Step - Innergetic s.t.
Classement General: