Classement étape :
1 Robbie McEwen CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS 3h52'55
2 Oscar Freire RABOBANK s.t.
3 Daniele Bennati LAMPRE-FONDITAL s.t.
4 Max Van Heeswijk DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM s.t.
5 Tom Boonen QUICK STEP - INNERGETIC s.t.
6 Danilo Hondo DAVITAMON-LOTTO s.t.
7 Olaf Pollack ASTANA s.t.
8 Andrej Hauptman COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
9 Jean-Patrick Nazon AG2R PREVOYANCE s.t.
10 Danilo Napolitano QUICK STEP - INNERGETIC s.t.
11 Daniele Colli LIQUIGAS s.t.
12 Steven De Jongh LAMPRE-FONDITAL s.t.
13 Marco Zanotti RABOBANK s.t.
14 Robert Hunter PHONAK HEARING SYSTEMS s.t.
15 Miguel Ángel Martin Perdiguero CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.
16 Luca Paolini LIQUIGAS s.t.
17 Riccardo Riccò ASTANA s.t.
18 Angelo Furlan SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI s.t.
19 Alessandro Ballan LAMPRE-FONDITAL s.t.
20 Aart Vierhouten SKIL-SHIMANO s.t.
21 Ariel Maximiliano Richeze DAVITAMON-LOTTO s.t.
22 Matteo Priamo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.
23 René Haselbacher GEROLSTEINER s.t.
24 Leon Van Bon RABOBANK s.t.
25 Danilo Di Luca CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS s.t.
26 Enrico Gasparotto LIQUIGAS s.t.
27 Xavier Florencio CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.
28 Guillermo Ruben Bongiorno CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.
29 Davide Vigano QUICK STEP - INNERGETIC s.t.
30 Bart Wellens LIQUIGAS s.t.
31 Kjell Carlström LIQUIGAS s.t.
32 Ruggero Marzoli LAMPRE-FONDITAL s.t.
33 Alexandre Usov DAVITAMON-LOTTO s.t.
34 Luca Mazzanti CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.
35 Leonardo Duque COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
36 Johan Van Summeren DAVITAMON-LOTTO s.t.
37 Pavel Padrnos DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM s.t.
38 Yuriy Krivtsov AG2R PREVOYANCE s.t.
39 José Luis Arrieta AG2R PREVOYANCE s.t.
40 Florent Brard CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS s.t.
41 Marc De Maar RABOBANK s.t.
42 Alex Gaara AUBER 93 s.t. Player
43 Mathieu Perget CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS s.t.
44 Matthieu Sprick QUICK STEP - INNERGETIC s.t.
45 Matteo Carrara LAMPRE-FONDITAL s.t.
46 Stefan Schumacher DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM s.t.
47 André Korff SKIL-SHIMANO s.t.
48 Antonio Colom DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM s.t.
49 Tiziano Dall'Antonia CERAMICA PANARIA - NAVIGARE s.t.
50 Giampaolo Caruso ASTANA s.t.
Classement général :
1 Danilo Di Luca CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS 25h38'22
2 Miguel Ángel Martin Perdiguero CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 1'19
3 Christophe Moreau GEROLSTEINER + 1'34
4 Stefano Garzelli LIQUIGAS + 1'45
5 Andreas Klöden PHONAK HEARING SYSTEMS + 1'48
6 Michael Rasmussen DAVITAMON-LOTTO + 2'07
7 Michele Scarponi T-MOBILE TEAM + 2'25
8 Carlos Sastre RABOBANK + 3'00
9 Giuliano Figueras ASTANA s.t.
10 Bobby Julich CREDIT AGRICOLE + 3'08
11 Jens Voigt PHONAK HEARING SYSTEMS + 3'40
12 José Enrique Gutierrez Cataluña CREDIT AGRICOLE + 4'02
13 Samuel Sánchez Gonzalez QUICK STEP - INNERGETIC + 4'03
14 Sylvain Chavanel COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 4'11
15 George Hincapie PHONAK HEARING SYSTEMS + 4'29
16 Thomas Dekker T-MOBILE TEAM + 4'44
17 Markus Fothen QUICK STEP - INNERGETIC + 4'47
18 Stefan Schumacher DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM + 4'56
19 Mirko Celestino DAVITAMON-LOTTO + 5'05
20 Pieter Weening T-MOBILE TEAM + 5'21
21 Carlos Barredo ASTANA + 5'23
22 Leonardo Bertagnolli AG2R PREVOYANCE + 5'26
23 Giampaolo Caruso ASTANA + 5'39
24 José Antonio Pecharroman COMUNIDAD VALENCIANA + 5'44
25 Patxi Javier Vila LAMPRE-FONDITAL + 5'46
26 Manuel Beltran DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM + 5'52
27 Emanuele Sella PHONAK HEARING SYSTEMS s.t.
28 Andrea Noe CREDIT AGRICOLE + 5'57
29 David Moncoutié COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE s.t.
30 Christophe Brandt CREDIT AGRICOLE + 5'58
31 Juan Manuel Gárate LAMPRE-FONDITAL + 6'15
32 Alexander Giraldo SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI + 6'30
33 Antonio Colom DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM + 6'58
34 Victor Hugo Pena PHONAK HEARING SYSTEMS + 7'41
35 Roman Kreuziger T-MOBILE TEAM + 7'44
36 Vladimir Efimkin GEROLSTEINER + 8'18
37 Aitor Osa CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 8'43
38 Rik Verbrugghe COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 8'46
39 Josep Jufre Pou CREDIT AGRICOLE + 8'48
40 Saul Raisin CREDIT AGRICOLE s.t.
41 Alexandre Botcharov CREDIT AGRICOLE + 9'03
42 Patrice Halgand CREDIT AGRICOLE + 9'09
43 Stijn Devolder GEROLSTEINER + 9'29
44 Pedro Arreitunandia SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI + 9'30
45 Nicolas Fritsch SAUNIER DUVAL - PRODIR + 10'17
46 Wim Van Huffel CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS + 10'21
47 Johan Van Summeren DAVITAMON-LOTTO + 10'27
48 Ezequiel Mosquera Miguez COMUNIDAD VALENCIANA + 10'41
49 Guido Trentin SAUNIER DUVAL - PRODIR + 10'42
50 Cristian Moreni COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 11'05
51 Tiziano Dall'Antonia CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 11'35
52 Remmert Wielinga COMUNIDAD VALENCIANA + 11'44
53 José Serpa DAVITAMON-LOTTO + 11'48
54 Leonardo Duque COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 11'51
55 Grischa Niermann RABOBANK + 12'05
56 Pavel Padrnos DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM + 12'27
57 Alessandro Ballan LAMPRE-FONDITAL + 12'32
58 Björn Leukemans DAVITAMON-LOTTO + 12'33
59 Lars Ytting Bak COMUNIDAD VALENCIANA + 12'36
60 Uros Murn PHONAK HEARING SYSTEMS + 12'50
61 José Luis Arrieta AG2R PREVOYANCE + 12'51
62 Vladimir Miholjevic SKIL-SHIMANO + 13'00
63 Ruggero Marzoli LAMPRE-FONDITAL + 13'10
64 Daniel Navarro Garcia ASTANA + 13'20
65 Martin Pedersen T-MOBILE TEAM + 13'40
66 Luca Mazzanti CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 14'09
67 Oscar Freire RABOBANK + 14'16
68 Giovanni Visconti T-MOBILE TEAM + 14'19
69 Marc De Maar RABOBANK + 14'30
70 Luca Paolini LIQUIGAS + 14'38
71 Jurgen Van Den Broeck RABOBANK + 15'25
72 Gianni Meersman T-MOBILE TEAM + 16'01
73 David Blanco Rodriguez COMUNIDAD VALENCIANA + 16'43
74 Ariel Maximiliano Richeze DAVITAMON-LOTTO + 16'53
75 Xavier Florencio CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 17'00
76 Nick Nuyens QUICK STEP - INNERGETIC + 17'04
77 Tom Boonen QUICK STEP - INNERGETIC + 17'25
78 Alessandro Spezialetti LIQUIGAS + 17'50
79 Danilo Hondo DAVITAMON-LOTTO + 18'00
80 Riccardo Riccò ASTANA + 18'10
81 Alessandro Bertolini SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI + 18'29
82 Lorenzo Bernucci SKIL-SHIMANO + 19'02
83 Matthieu Sprick QUICK STEP - INNERGETIC + 19'11
84 Florent Brard CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS + 20'29
85 Kjell Carlström LIQUIGAS + 20'46
86 Leon Van Bon RABOBANK + 21'06
87 Robbie McEwen CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS + 21'34
88 Mathieu Perget CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS + 22'37
89 Bert Grabsch PHONAK HEARING SYSTEMS + 22'38
90 Serguei Yakovlev ASTANA + 22'43
91 Javier González SAUNIER DUVAL - PRODIR + 23'17
92 Max Van Heeswijk DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM + 23'21
93 Manuele Mori SAUNIER DUVAL - PRODIR + 23'58
94 David Kopp GEROLSTEINER + 24'06
95 Matteo Carrara LAMPRE-FONDITAL + 24'19
96 Marco Zanotti RABOBANK + 24'42
97 Sebastien Langeveld T-MOBILE TEAM + 24'47
98 Daniele Bennati LAMPRE-FONDITAL + 24'48
99 Enrico Gasparotto LIQUIGAS + 25'01
100 Robert Hunter PHONAK HEARING SYSTEMS + 27'41
101 Bart Wellens LIQUIGAS + 27'47
102 José Luis Rubiera DISCOVERY CHANNEL PRO CYCLING TEAM + 28'05
103 Jan Kuyckx SAUNIER DUVAL - PRODIR + 28'22
104 Philip Deignan AG2R PREVOYANCE + 29'01
105 Mathieu Claude LAMPRE-FONDITAL + 29'11
106 Julian Dean COMUNIDAD VALENCIANA + 29'38
107 Oliver Zaugg SAUNIER DUVAL - PRODIR + 29'53
108 René Weissinger SKIL-SHIMANO + 30'15
109 John Gadret AG2R PREVOYANCE + 32'24
110 René Haselbacher GEROLSTEINER + 34'20
111 Oleg Chuzhda COMUNIDAD VALENCIANA s.t.
112 Andrej Hauptman COFIDIS, LE CREDIT PAR TELEPHONE + 35'48
113 Daniele Colli LIQUIGAS s.t.
114 Kenny Robert Van Hummel SKIL-SHIMANO + 37'03
115 Nicola Loda LIQUIGAS + 37'07
116 Jean-Patrick Nazon AG2R PREVOYANCE + 37'13
117 Davide Vigano QUICK STEP - INNERGETIC + 37'54
118 Yoshiyuki Abe SKIL-SHIMANO + 39'58
119 Danilo Napolitano QUICK STEP - INNERGETIC + 43'31
120 Sébastien Portal QUICK STEP - INNERGETIC + 44'56
121 Steven De Jongh LAMPRE-FONDITAL + 45'10
122 Mariano Giallorenzo SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI + 45'53
123 Renaud Dion AG2R PREVOYANCE + 46'12
124 Matteo Priamo CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 48'06
125 Yuriy Krivtsov AG2R PREVOYANCE + 52'21
126 Guillermo Ruben Bongiorno CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 53'06
127 Alex Gaara AUBER 93 + 53'18 Player
128 Jérémy Rohffnaldinho AUBER 93 s.t. Player
129 Eladio Sánchez Prado ASTANA + 53'19
130 Angelo Furlan SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI + 53'57
131 André Korff SKIL-SHIMANO + 55'03
132 Alexandre Usov DAVITAMON-LOTTO + 55'14
133 Damien Morpheus AUBER 93 + 55'39 Player
134 Rémy Di Gregorio SKIL-SHIMANO + 59'42
135 Alberto Fernández De La Puebla Ramos SAUNIER DUVAL - PRODIR + 1h10'46
136 Eric Berthou CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS + 1h15'23
137 Olaf Pollack ASTANA + 1h16'17
138 Jose Alberto Benítez Román SAUNIER DUVAL - PRODIR + 1h16'22
139 Aart Vierhouten SKIL-SHIMANO + 1h17'44
140 Florian Cassius AUBER 93 + 1h22'17 Player
141 Sebastian Lang GEROLSTEINER + 1h22'34
142 Domenico Pozzovivo CAISSE D'EPARGNE-ILLES BALEARS + 1h23'37
143 Antonio Olmo Menacho COMUNIDAD VALENCIANA + 1h36'54
144 Julian Boonen44 AUBER 93 + 1h39'44 Player
145 Hans Dekkers CERAMICA PANARIA - NAVIGARE + 1h49'39
146 Alberto Loddo SELLE ITALIA - SERRAMENTI DIQUIGIOVANNI + 2h11'08
147 Paul Zocoto AUBER 93 + 2h15'18 Player
Classement par points :
Classement montagne :
Classement des jeunes :
Classement par équipe :
17 SELLE ITALIA
18 AG2R PREVOYANCES
19 SKIL-SHIMANO